Разговоры в Ложе №5: Здание Оперы - Разговоры в Ложе №5

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Здание Оперы

#1 Пользователь офлайн   Katrina Mortets Иконка

Отправлено 02 Январь 2010 - 18:21

...
0

#2 Пользователь офлайн   Люсьен Лемерсье Иконка

• Элфи

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:28

- Люсьен, что мы делаем в опере? - задал, наконец, свой вопрос Анри, после длительного молчания, стоя у лестницы оперы Популер.
- Анри, я думал ты понял, - притворно удивился Люсьен, тем самым заставив Дебре заскрежатать зубами.
- Так почему?
- Месяц назад был убит Жорж Авенель. Когда обнаружили его тело, рядом лежало письмо-предвестник смерти, - ответил Лемерсье серьезным тоном. Анри по-прежнему недоумевал:
- И как это связано с нашим походом в оперу Популер?
- Боже! Анри, его тело обнаружили на крыше оперы! Скажи, будь добр, где ты был месяц назад?!
Дебре задумался под гневным взглядом Люсьена.
- Я, кажется, тогда ухаживал за... Впрочем, не важно, - смутился Анри и продолжил. - И что же мы будем делать здесь?
- Надо опросить тех, кто нашел тело. Этим делом занимался Анфантен, а он обычно не особо уделяет внимание к словам свидетелей.
Зайдя в оперу, оба молодых человека сразу обратили внимание на царящий там хаос.
- А что... - начал было Люсьен, как его прервал Анри.
- Я тебе не сказал? Сегодня будет представление! Мой дядя дал мне два билета, дабы я пригласил девушку. Но так как Жюли хористка, может сходим?
- Анри, сейчас не вре...
Люсьен замолк на полуслове, глядя куда-то сквозь толпу рабочих и балерин. Дебре проследил за его взглядом: Люсьен смотрел на какого-то мужчину. Незнакомец, словно почувствовав взгляд Лемерсье, повернулся и направился к ним. Люсьен побледнел. А мужчина уже подошел к ним. Высокий, стройный мужчина средних лет, одетый в дорогой черный костюм смотрел на друга Дебре.
- Однако, удивлен, увидев тебя здесь, Люсьен. - холодно сказал мужчина, не обращая никакого внимания на Анри, который разглядывал лицо подошедшего к ним человека: тонкие правильные черты лица, темно-синие глаза и белокурые волосы ("Или седые?" - невольно подумал про себя друг Лемерсье.). Люсьен внутренне встряхнувшись, с вызовом взглянул на мужчину:
- Мне кажется мы не настолько близки, чтобы вы обращались ко мне по имени, мсье Д'Аламбер.
Услышав имя, Анри поразился: Д'Аламбер? Барон Д'Аламбер?! И он обращается к Люсьену по имени?! Да, что здесь происходит?
Барон Рене Луи Д'Аламбер ухмыльнулся, глядя на реакцию молодого человека.
- Нам нужно поговорить.
- Хорошо. Но может не здесь? - вздохнул Люсьен. Сейчас он меньше всего хотел разговаривать с ним.
- Отлично. Я как раз собирался пообедать в ресторане. Там и поговорим.
- Анри, - обратился Лемерсье к другу, и тот сразу отметил более чем взволнованный вид Люсьена. - Я вынужден сейчас уйти... Ты бы не мог сам пораспросить свидетелей? Я надеюсь на тебя.
Дебре, не понимая, что происходит, кивнул другу и проводил взглядом уходивших мужчин. Мимо пропорхнула стайка девушек и Анри немедленно переключил свое внимание на них. Девушки о чем-то сплетничали:
- ... И она теперь ведущее сопрано!
- Быть не может! Она ведь среди других нечем не выделялась! Хористка, как хористка!
- Да, да! Эта Пелетье...
Пелетье? Да, что за день сегодня?!
- Простите... - обратился Анри к девушкам, которые разом притихли, глядя на него. - Вы говорите о Жюли Пелетье?
- Да, мсье. Сегодня на представлении Жюли Пелетье будет исполнять главную роль. - прощебетала светловолосая девушка, кокетливо улыбаясь Анри.
- Быть не может, - выдохнул ошарашенный Дебре.

------> Улицы Парижа
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей