Разговоры в Ложе №5: Недорогой ресторанчик - Разговоры в Ложе №5

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Недорогой ресторанчик

#1 Пользователь офлайн   Аминта Молер Иконка

Отправлено 04 Январь 2010 - 19:18

Аминта отворила двери ресторана, и поняла, где заканчивается тихая жизнь парижан.
Мимо столиков сновали туда сюда официанты, тучная женщина за стойкой разливала по стаканам что то жёлтое.
И это всё было в небогатом отделении ресторана.
Там, за стеклянными дверями, открывалась совершенно новая жизнь.
Всё было намного спокойнее, дамы в пышных платьях листали журналы и изредка перекидывались со своими спутниками и спутницами парой слов.
Официанты казалось были неживые, их взгляд был выдрессирован и неглубок.
Если хорошо прислушатся, можно было различить красивую музыку, которую создавали виолончель, арфа и камертон, которые стояли перед посетителями на небольшом подмостке.
Что же касается зала для людей класса ниже - всё было не так красиво.
Конечно, и официанты, и музыка, здесь присутствовала, но люди..
Люди явно были невоспитанные и грубые.
Аминта заметила это по поведению кучки людей, которые стоя у стены о чём то громко спорили. Мгновение погодя, в этой же кучке раздался крик.
Один из мужчин залепил другому кулаком в лицо.
-Даа, Аминта... Куда то ты не туда попала... - Думала Ами, находя пустой стол, в самом дальнем углу.
Официант подошёл незамедлительно.
Он был уже пьян, его немного пошатывало, и он прикрикивал на всех, рассыпаясь ругательствами.
Подойдя к Аминте, он невозмутимо встряхнул головой.
-Юная леди, что вы тут одна делаете? Вам принести выпить?
Ха! Выпить.. Очевидно здесь люди не знают о этикете.
Аминта всё равно приветливо улыбнулась, и заказала только стакан молока.
Официант усмехнулся, и понёсся обратно к стойке, расталкивая всех по сторонам.
Потом пошептался с женщиной за стойкой, они вместе громкой хохотнули, и официант отошёл разнять пьяных балагуров.
А женщина тем временем налила целый стакан молока, и пристально рассмотрела девушку.
Не дожидаясь официанта, женщина сама поднялась из за стойки и поднесла Ами стакан молока.
-Девушка, зря вы ошиваетесь здесь, в такое неспокойное время. Люди многое говорят... Ваше место там - Она указала пальцем на стеклянную дверь, которая выходила в другой, более богатый зал.
0

#2 Пользователь офлайн   Люсьен Лемерсье Иконка

• Элфи

Отправлено 05 Январь 2010 - 10:43

- И это вы называете неплохим рестораном, Анри? - иронически спросил Люсьен Дебре, рассмотрев грязноватые стены ресторана, а также услышав в их адрес нелестное "Пижоны". Последний не смутился и ответил:
- Да нет же, Люсьен. Я имел в виду вон, тот ресторан, - и указал на стекляную дверь, которая вела в более приличный зал.
Молодые люди уверенно прошли через весь ресторан для низшего класса, то и дело ловя на себе взгляды посетителей.
- Красавица, а что вы тут сидете одна? Дайте-ка я вам составлю компанию, - раздался чей-то пьяный голос. Люсьен повернулся к одному из дальних столиков и увидел как какой-то тип пристает к молоденькой девушке. Причем девушка явно не вписывалась в общую картину этого сброда.
- Люсьен, так идем или нет? - спросил Анри Люсьена.
- Анри будьте добры закажите столик, а я скоро к вам присоединюсь. - сказал Люсьен и подошел к столику, где сидела девушка.
- Мсье, вам не кажется, что ваша компания не нужна юной мадмуазель? - вежлтво спросил Люсьен. Громила немедленно повернулся к нему.
- А ты куда лезешь, аристократишка недоделанный?! Ты у меня сейчас попляшешь! - взревел он и замахнулся. Люсьен увернулся от удара и немедленно ударил громилу по подбородку. Тип немедленно покачнулся и упал без сознания. Что ни говори, но Люсьен каждый раз благодарил своего приемного отца за то, что тот учил его боксу.
- Мадмуазель, как вы? - обратился он к притихшей молодой девушке.
0

#3 Пользователь офлайн   Аминта Молер Иконка

Отправлено 05 Январь 2010 - 11:03

Аминта была поражена смелостью этого молодого человека и нахальством того, что сейчас лежал на полу.
Внутренне встряхнувшись, Аминта ответила молодому человеку.
- О, спасибо вам, я в порядке. Но этот человек несколько напугал меня. А вы, вы оказали ему достойное сопротивление.
Но простите, мсье, разве вам распологает говорить с девушкой отнють не вашего круга..?
Аминта привстала и расплатилась с официантом, который сновал неподалёку.
- Но всё равно, спасибо вам за вашу отвагу и смелость. В париже я не встречала таких людей, как вы.
Конечно, я знаю много хороших людей, с которыми работау, но... О, как же я могла забыть... -Аминта вдруг загорелась - Вы слышали о новой постановке в Опере, неподалёку? Вы бывали там? Вы приглашены на представление?
Если нет, я договорюсь о забронированном месте.
Аминта сделала реверанс и приветливо улыбнулась.
0

#4 Пользователь офлайн   Люсьен Лемерсье Иконка

• Элфи

Отправлено 05 Январь 2010 - 11:54

- Не стоит благодарностей, мадмуазель. Просто я не выношу, когда некоторые мсье ведут себя столь отвратительно по отношению к дамам. - и это была чистая правда. Его приемные родители учили его, что мужчина должен быть джентельменом по отношению к женщинам.
- Так вы работаете в Опере? - сказал Люсьен и понял почему эта девушка не вписывалась в это окружение. - Просто моя младшая сестра Жюли Пелетье тоже работает там. Она хористка. А вот насчет представления...
Тут в их разговор вмешался Анри, который попросту перебил приятеля:
- Люсьен, что тут произошло? - с интресом посмотрел светловолосый парень на поверженного хулигана и естественно заметил очаровательную особу. - Мадмуазель, быть может пообедаете с нами?
Люсьен смерил убийственным взглядом Анри.
- Это мой друг Анри Дебре. А мое имя - Люсьен Лемерсье. Мы из Сюртэ. А как ваше имя мадмуазель?
0

#5 Пользователь офлайн   Аминта Молер Иконка

Отправлено 05 Январь 2010 - 13:39

Аминта немного поразмыслив, начала отвечать на все вопросы, поочерёдно заданные ей.

- Да, я работаю в Опере, я танцовщица. И о вашей сестре слышала довольно много. У неё есть талант и ей пророчат большое будующее оперной примы. Но сегодня она кажется немного сбилась. И пела не так уверенно. Что то её тревожит, мне кажется...А что вы делаете здесь? В этой.. Забегаловке? - Аминта недовольно но обречённо огляделась. - Ваше место там!За этой дверью, где начинается жизнь... - Она устремила взгляд на дверь. - А зовут меня Аминта. Аминта Молер. Я приехала из Италии, совсем недавно. Познакомилась со многими интересными и решительными людьми, вот ещё и с вами теперь.
А что касается вашего вопроса - Аминта повернулась к Анри - негоже появлятся здесь, людям вашего круга. И ещё менее вероятно, что люди не удивятся, когда увидят вас в моей компании.
Вы же не останетесь здесь?
И я уже ухожу...
Аминта сказала это с усталостью, и уже хотела направиться к выходу, как вдруг вспомнила, что оставила за столиком свою накидку.
Она заглянула за столик, под столик, но накидки не обнаружила.
Господа, вы не видели...? - Начала было Аминта, но....
0

#6 Пользователь офлайн   Мария де Бон Иконка

Отправлено 05 Январь 2010 - 15:06

- Зачем мы здесь?.. - спросила Мария, войдя внутрь сырого серого помещения ресторана. Аннета вошла следом и, плотно закрыв за собой дверь, улыбнулась подруге:
- Зачем ходят в рестораны? Чтобы есть.
Мари робко огляделась по сторонам. Серые облупившиеся стены, грязноватый пол, нетрезвые люди подозрительной наружности... И это, по мнению Аннеты, - подходящее место для прогулок? Девушка немного покачнулась и сделала быстрый шаг назад. Аннета мягко взяла подругу за руку и, улыбнувшись, сказала:
- Выбери нам столик, пожалуйста. Я только отойду в уборную...
Лёгкой бабочкой она упорхнула в сторону. Мари не успела сказать ни слова.
Неловкими шагами она начала медленно продвигаться к маленькому столику в противоположной части зала. К счастью, их с Аннет появление не привлекло большого внимания. Посетители были слишком пьяны...
Добравшись, наконец, до цели, Мария тихо примостилась за ним в углу. Оттуда её было почти не видно...
0

#7 Пользователь офлайн   Люсьен Лемерсье Иконка

• Элфи

Отправлено 05 Январь 2010 - 15:36

- Держите вашу накидку, мадмуазель Молер, - Люсьен протянул Аминте ее серую накидку, которую он подобрал с пола, и продолжил. - И впредь не ходите в одиночку, а еще лучше вообще не ходить в столь...кхм, злачные места. В Париже последнее время неспокойно. И успехов вам.
Люсьен уже хотел перейти в ресторан для высшего класса, но вдруг передумал и повернулся к Аминте.
- Так, вы действительно не хотите составить нам компанию в том ресторане, мадмуазель Молер? Не могу же я оставить знакомую моей дорогой младшей сестры без обеда, - указал рукой на стекляную дверь Люсьен с улыбкой.
0

#8 Пользователь офлайн   Аминта Молер Иконка

Отправлено 05 Январь 2010 - 16:04

- Спасибо...- Аминта приняла из его рук накидку- О, мсье , если только это не повредит вам и вашему другу... - Конечно, она понимала что это неприлично, ходить среди белого дня в такие рестораны, знакомиться с мужчинами и составлять им компанию за их обедом.
Но Аминта так же понимала что здесь долго не продержится. Всё таки она была из благовоспитанной семьи, и почти всю жизнь провела в обществе воспитанном, аристократичном, и понимающем. Да и к тому же она тянулась к этому человеку. Ей внушали доверие его глаза и манера поведения.Она совсем не стеснялась его, а наоборот.Да и его друг был довольно мил, но его поведение было вызывающим.
Хотя, если бы Аминта во всём признавалась самой себе - было бы точно понятно, что именно его поведение и порадовало Аминту.Такое непредвзятое отношение к жизни, и правила его совсем не волновали... Сразу видно что человек баловень судьбы. Или очень богат. Душой, а не деньгами.
И конечно Аминта приняла предложение милого мсье Лемерсье и направилась вместе со своими спутниками к дверям, которые открывали новую и красивую жизнь, полную ярких и обжигающих красок...
0

#9 Пользователь офлайн   Люсьен Лемерсье Иконка

• Элфи

Отправлено 05 Январь 2010 - 17:16

- Ни в коем случае, ваше общество нам не помешает, мадмуазель Молер! - заверил Аминту Люсьен и открыл стекляные двери, пропуская девушку.
Анри не верил своим глазам. И ушам. Люсьен Лемерсье пригласил эту красавицу с ними пообедать?! Нет, конечно, он не раз видел Люсьена в компании слабого пола, но никаких намеков на продолжение этих встреч не видел никогда. Один раз он даже спросил его, почему тот не встречается с девушками. И даже предположил, что Люсьену, возможно, нравится мужская компания, нежели женская. За что сразу схлопатал удар в челюсть.
Уже втроем они зашли там, где обычно обедал высший класс. Почему-то Анри вспомнилась Жюли, сестра Люсьена. Но Анри знал, что они ни какие не брат и сестра. Начиная хотя бы с внешности: со светло-рыжими локонами и серыми глазами Жюли, и с черными волосами и темно-синими глазами Люсьен. Анри очень нравилась Жюли и он был влюблен в нее. Да, и сама Жюли относилась к нему благосклонно. Но сразу же при первой встрече, когда он усомнился в их родстве, Дебре смутил взгляд Жюли обращенный на Люсьена: ну, не может так смотреть сестра на старшего брата! Хотя бы потому что у самого Анри была младшая сестра. И разумеется Люсьен не замечал этих пылких взглядов. Порой Анри казалось, что Лемерсье не способен на такое чувство как любовь. Но он надеялся, что Жюли это тоже поймет и...
- Анри, не стой столбом! Где наш столик? - из раздумий его вырвал голос Люсьена.
- Столик...Ах, да столик! Вон там в углу! - растерялся Анри. Ну почему в присутствии Люсьена он чувствует едва ли не мальчишкой? И это учитывая, что он сам старше Лемерсье на целых два года! А сам Лемерсье выглядит моложе своих лет - ему всегда дают двадцать, хотя на самом деле ему почти двадцать пять.
- Я, к моему сожалению, редко посещаю Оперу, - сказал Люсьен Аминте, когда они сели за столик. - В последнее время преступники слишком оживились. Хотя, Жюли постоянно пытается увлечь меня в Оперу. Но что поделаешь...
К ним подошел официант:
- Господа, что будете заказывать?
- Мадмуазель Молер, что будете? - улыбнувшись, Люсьен спросил Аминту.
0

#10 Пользователь офлайн   Мария де Бон Иконка

Отправлено 05 Январь 2010 - 17:25

Прошло пятнадцать минут, и сидеть в этом "ресторане" Мария не находила ни желания, ни сил. Внутри у неё уже скопилось множество отрицательных эмоций, которые попросту гнали её отсюда... Девушка не знала, куда деться. Со стороны соседнего столика на неё уже странно поглядывали две сухие небритые физиономии, и это в десять раз усиливало её страх и желание уйти. Мари была готова вот-вот сорваться с места и выбежать вон, как вдруг из другого конца помещения, откуда ни возьмись, появилась Аннета.
- Прекрасное место! - радостно улыбнулась она, усаживаясь за столик. - Ты уже что-нибудь заказала?
Мари покраснела. Внезапно она почувствовала в себе много злости...
- Почему так долго, Эн?
- А что? - удивилась та.
- Что можно делать в уборной пятнадцать минут?..
На лице Аннеты выступил яркий румянец. Она явно не ожидала такой реакции от подруги. Она сделала Марии незаметный жест рукой, прося её тем самым вести себя потише. Мари же расценила его по-своему:
- Если это твоя очередная афера... - начала было девушка, но, взглянув в большие, по-детски наивные глаза Аннеты, она не увидела в них ничего, кроме удивления и непонимания. Именно это непонимание так часто встречала Мари в глазах своего отца и впоследствии - мачехи...
- То что? - спросила Аннет, не дождавшись, когда Мария закончит фразу. Взгляды девушек встретились...
- Ничего, - тихо ответила Мария.
- Значит, всё нормально?
Мари сглотнула и с опаской покосилась на соседний столик.
- Д-да.
- Вот и прекрасно. - Аннет выпрямилась и, задорно улыбнувшись, щёлкнула пальцами, привлекая внимание официанта. - Что мы закажем?
Мари испуганно затрясла головой:
- Нет-нет, я ничего не буду...
- Даже слушать не стану! - как можно громче сказала Аннета, стараясь перебить свою спутницу. - Официант уже в пути...
Но Мари не думала его дожидаться. Она резко поднялась с места и на ещё более удивлённый взгляд подруги тихо ответила: "Прости, я ухожу..." - и, не дождавшись ответа, быстро направилась к выходу.
Аннета была так ошеломлена поведением подруги, что не не нашла сил остановить её. Она хотела что-то крикнуть ей вслед, но не успела. Стены зала потряс звон разбившегося подноса...
0

#11 Пользователь офлайн   GerryLove Иконка

• RedRose

Отправлено 05 Январь 2010 - 18:00

Аминта решила заказать лишь чай, так как происшествие в том, дальнем зале до сих пор не отпускало девушку.
Вглядываясь в Люсьена, и изредка поглядывая на Анри, который посылал страсно-насмешливые взгляды двум девушкам, за столиком напротив.
Хоть Аминта и внимательно слушала, всё равно, до неё долетали лишь обрывки раговора.Он зачаровал её. Да да. Он её зачаровал, но она боится признаться. Конечно, это проявление симпатии и благодарности, когда душа парит и радуется, не замечая никого вокруг, но вдруг.. Вдруг это не всё? А может это любовь? Аминта пугала сама себя внезапными догадками, которые как снег на голову осыпались на неё с каждой минутой. Ведь ей совсем ещё мало лет, она так неопытна, и её сердечко, ни разу не разбитое... И ни разу не влюблённое...
И вот теперь - сидя напротив Люсьена, она пыталась побороть всё, что кипело в ней... И побороть красноту лица. Увы, она была несдержанна в эмоциях, и все они читались на её лице как книжные страницы.
А Люсьен уже давно потерял нить разговора, не дождавшись от Аминты ответа, отпивал из стеклянного фужера дорогое вино, и что то задумчиво рассказывал девушке о его недавних путешествиях, мельком вставляя фразы о своей сестре и друге, который иногда выводит его из себя...
Аминта могла бы так долго сидеть, упиваясь обществом своего спасителя, но её отвлекали. Всё время.
Официант, принёсший чашку горячего чая, музыканты, неожиданно начавшие играть, и вот сейчас. Сейчас это был взгляд Анри. Вопросительный и немного оскорблённый. Она понимала что должна была что то сказать, и вот сейчас, когда Люсьен замолчал на секунду, с отрешённым видом, Аминта вставила весёлую и жизнерадостную нотку:
- О, мсье, а как часто вы видитесь с сестрой? Как много Жюли рассказывает про вас, я знаю не по наслышке. Дело в том, что Жюли общается с девушкой... К сожалению не помню её имени.. С девушкой, которая общается с Шарлоттой, а Шарлотта со мной.. Так вот, Шарлотта передаёт, что Жюли говорит только о вас. Ежеминутно. Когда выдаётся свободеый момент. Из неё выходит хорошая сестра, мсье... - Аминта улыбнулась, и обратилась к Анри.
-А что же вы, мсье Дебре, так и будете тихим и унылым весь сегодняшний день? Я не хочу навсегда запомнить вас таким.. Пожалуйста, поговорите же с нами!- И чуть наклонившись к нему сказала на ухо - Обратите внимание, мсье, как на вас смотрят те девушки.. С обажанием. Вы околдовали их, Анри! Это высший пилотаж!
Конечно, Аминта задала тему, хоть немного подогрела интерес к своей особе, но всё же...
Из другого зала снова донеслись пьяные крики, приглушённый стук, и крик полисмена.
- А ну, все! На выход! Мисс, вы не пострадали! Устроили здесь балаган!...
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Мария де Бон Иконка

Отправлено 05 Январь 2010 - 18:31

... Аннета открыла глаза и ужаснулась. Она увидела Мари, сидящую на полу рядом с разбитым подносом и его владельцем - немолодым подвыпившим официантом. Девушка невольно вскрикнула:
- Мари! Боже, что с тобой?..
Мария не ответила. Её сердце так сильно билось, что, казалось, должно было вот-вот выпрыгнуть наружу. Второй раз за день она сбивает кого-то с ног: первый раз жертвой стала соседка по комнате, а теперь... О боже. Внезапно Мари почувствовала острую боль в ладони. Она осторожно поднесла руку к глазам... "Надо же быть такой неуклюжей..." - горестно подумала девушка. На её ладони во всю красовался тонкий кровоточащий порез. Она так неловко задела рукой поднос официанта, что нечаянно поранила руку. Мария почувствовала, как к её глазам подступили слёзы...
Вокруг инцидента мгновенно собралась шумная толпа посетителей. Мгновение они, подобно Аннет, с ужасом разглядывали Марию, но затем раздался хохот, дикий смех пьяных, жестоких людей... И Мари потерялась в этой толпе. Но в другую секунду на её плечо легла чья-то тяжёлая рука, и мощный голос прогремел сверху:
- А ну, все! На выход! Мисс, вы не пострадали! Устроили здесь балаган!...
Это был полисмен. Какое облегчение. Он помог Марии встать на ноги и разогнал толпу зевак.
- Вы не пострадали, мисс? - повторил свой вопрос он, заглядывая девушке в лицо.
- Д-да... да, спасибо. Благодарю вас, сэр... - в растерянности пролепетала она.
0

#13 Пользователь офлайн   Аминта Молер Иконка

Отправлено 05 Январь 2010 - 18:52

- О, боже, что там происходит? - Аминта соскочила с места, и немедленно, подбежала к двери.
Она оказалась уже заперта полисменом, который одновременно выгонял всех из зала и утешал девушку, которая выглядела страдальчески и промакивала платком руку. Аминта поняла что девушка, возможно поранена, и ей нужна помощь, но помочь увы ничем не могла. И тогда, Аминта начала всячески привлекать внимание девушки. Вскоре ей это удалось. Мари, что сидела на полу подняла глаза на дверь, неподалёку от неё и посмотрела на Аминту. Аминта же улыбнулась девушке и жестом попросила её успокоится. За спиной у Аминты сидели два молодых человека, Люсьен и Анри, (которых Аминта предварительно просила сидеть и ни о чём не беспокоиться), и наперебой спрашивали что же там произошло. Девушка встала с пола, свободной рукой отряхнула платье, и подошла к той же самой двери, вплотную.
Аминта подумала что Мари слышит её, и тихо проговорила в дверную щёлку.
- Мари, с тобой всё в порядке? Что там происходит?...
0

#14 Пользователь офлайн   Люсьен Лемерсье Иконка

• Элфи

Отправлено 05 Январь 2010 - 19:00

После того, как Аминта заказала чай, Анри заказал себе вина и жаркое, игнорируя ехидное замечание Люсьена о том, что сейчас день. А сам Люсьен заказал себе кофе и пару пирожных с шоколадом и патокой. А в кофе он добавил пять кусочков сахара. И потом запивал этим приторным напитком сладкие пирожные. У Анри разом начинали ныть все зубы при виде этого: "Как можно есть это? Слишком сладкое и приторное". А Люсьен меж тем говорил о работе, о музыки, о живописе и еще много о чем. Анри мельком взглянул на Аминту: та совсем ничего не замечала, лишь слушала Люсьена. "Как ему, черт подери, удается завоевать внимание девушек? Ну, вот сначала Жюли, теперь она", - недовольно думал Анри, глядя на Аминту. И разумеется Люсьен опять ничего не замечал. В делах сердечных, Лемерсье дальше своего носа не видит. А девушка поймав оскорбленный взгляд Дебре, принялась что-то говорить, пока Люсьен расправлялся с третьим пирожным.
- Моя сестра? Да, она чУдная девушка. Мы с ней живем в одной квартире, - ответил Люсьен и отпил свой приторный кофе. - Мне бы жениха ей найти порядочного. Да, Анри?
- Разумеется, Люсьен. - ответил Дебре, продолжая улыбаться девушкам за противоположным столиком. Ему стало ясно, что за их столиком внимания к своей особе не светит. Но все-таки попытка не пытка. Вдобавок ему захотелось немного насолить Люсьену и кое-что разузнать.
- Что же только вы, Люсьен, пытаетесь разговорить нас с Аминтой, - Анри выдал одну из своих лучших улыбок девушке. - Вот я могу рассказать, что вы ночью, Лемерсье, невесть куда ходите. Может расскажете нам?
Дебре стало страшно поворачиваться к приятелю. Потому что сейчас его пытались просверлить взглядом. Господи, и почему он это ляпнул? Зато он явственно почувствовал некоторое волнение в его голосе:
- Видите ли, Анри, я хожу к своему другу. Мы с ним любим сыграть партию в шахматы.
- И этот друг, тот странный китаец, владелец зоомагазина? - А вот тут Анри пораженный тем, что того типа Люсьен назвал другом, повернулся к нему. - Так Жюли мне говорила, что он...
Договорить ему не дали. Но все равно Анри был шокирован: тот смазливый, похожий на девицу, китаец друг Люсьена? Ведь он, был подозреваемым в деле Нью-Йорка! И подозревал его только Люсьен! А сейчас друг значит?..
Из дальнего зала раздались грохот, брань и свист полисмена. Все посетители разом притихли, а музыка стихла. Люсьен с Анри уже встали, чтобы пойти посмотреть, что там произошло, но к ним подскочил официант и затараторил:
- Господа, не волнуйтесь ситуация уже налаживается! Прошу вас, сидите!
Но слова официанта донеслись уже в спину молодым людям. Ничего страшного не произошло. Просто девушка задела официанта.
- Мадмуазель Молер, это ваша знакомая? - спросил Люсьен.
0

#15 Пользователь офлайн   Мария де Бон Иконка

Отправлено 05 Январь 2010 - 19:11

Вскоре полисмен забыл про Марию и занялся тем, что стал освобождать помещение от перепивших клиентов.
Мари примостилась в дальнем углу зала, чтобы не мешать и заодно подумать о собственной бездарности. Она достала чистый платок из кармана накидки и стала медленно обрабатывать им свою рану. "Одни неприятности... Когда я уходила из дома, я думала, что мне будет лучше одной. Теперь же я вижу, что совершенно не готова к такой жизни. Она меня ничему не учит... Ещё мачеха говорила, что мне уготована печальная судьба".
Так Мари думала, вытирая кровь, вновь и вновь выступавшую из пореза на руке. Но вдруг до неё донёсся чей-то шёпот. Её звали... Девушка огляделась по сторонам, после чего подняла глаза на широкую стеклянную дверь, ведущую во второе помещение ресторана, и увидела там... Аминту? Аминуту Молер? Неужели?.. Мария едва могла поверить увиденному. Аминта приветливо улыбнулась ей и жестом попросила сохранять спокойствие. Мари молча завернула ладонь в платок, поднялась и подошла к двери вплотную. Полисмен был неподалёку, но он по-прежнему не обращал на девушку внимания...
- Мари, с тобой всё в порядке? Что там происходит?.. - тихо спросила Аминта, стараясь не привлекать внимания полицейского.
- Да, я в порядке. - Мария не сводила взгляда с противоположного конца зала. Полисмен разговаривал с официантом... - Ничего особенного. Я сбила официанта... - заключила девушка и невольно усмехнулась.
0

#16 Пользователь офлайн   Аминта Молер Иконка

Отправлено 05 Январь 2010 - 19:11

- Мари, это же невероятно! Нет нет, я не в этом смысле, это же плохо! Что тебя привело сюда? Это место ужасно, Мари, ужасно и отвратительно. И благодаря этим двум молодым людям - Аминта указала на Люсьена и Анри - я сейчас не нахожусь там,и... Как же много мне нужно тебе рассказать.. Они спасли меня, Мари... И я им очень благодарна.
А ты не хотела бы присоединится к нам?
Внезапно Аминту прервал Люсьен:
- Мадмуазель Молер, это ваша знакомая?
-Да, мсье Лемерсье, это Мари Де Бон, моя знакомая и соседка в опере. Тоже танцовщица. Вы не против если Мари присоединится к нам? У неё сейчас шок, и ей нужна поддержка.
Аминта улыбнулась Люсьену и повернулась к Мари.
-Мари, а где Аннетта?Что то я не вижу её в зале? Она ведь недавно ещё была здесь.. Наверно полисмен выставил и её..
0

#17 Пользователь офлайн   Люсьен Лемерсье Иконка

• Элфи

Отправлено 05 Январь 2010 - 19:37

- Ну, что же, мадмуазель Молер, ваша знакомая может к нам присоединиться, - ответил ей Люсьен и добавил. - Если, конечно, мадмуазель де Бон не против...
Анри поразился в очередной раз: он много раз ходил с приятелями в этот ресторан и ничего особенного не происходило. Но стоило прийти сюда с Лемерсье, как что-то произошло. И вдобавок они познакомились с еще одной хорошенькой девушкой.
0

#18 Пользователь офлайн   Аминта Молер Иконка

Отправлено 05 Январь 2010 - 19:43

- Огромное спасибо, мсье Лемерсье.. - Аминта обратила взгляд к Анри. - О, мсье Дебре, о чём же вы думаете? У вас довольно усталый вид, и почему же вы всё время молчите? Мне бы так хотелось поговорить и с вами! И я уверена Мари тоже хотела бы. Ведб вы же хороший, я вижу это по глазам, а я всегда уверена в том,что вижу. Мсье Дебре, не надо думать обо мне так, я ведь чувствую что вы думаете! - Аминта многозначительно посмотрела на него..- А что же до вас, мсье Лемерсье, то я бы хотела заметить, что вы совсем позабыли вашего друга... Ох, господа, быть может я в чём то ошибаюсь, но...
0

#19 Пользователь офлайн   Люсьен Лемерсье Иконка

• Элфи

Отправлено 05 Январь 2010 - 20:58

Сейчас меньше всего Люсьену хотелось бы говорить с Анри. А Дебре с Люсьеном. И поэтому сейчас взгляд Аминты переходил с одного на другого.
- Что вы, мадмуазель Молер! Я просто сейчас думал об одном деле. А мсье Дебре тоже задумался о своем, ведь так Анри? - сказал Люсьен. - И поэтому мы слегка потеряли нить разговора.
Анри посмотрел в глаза Лемерсье. В его больших синих глазах читалось явное желание поговорить кое о чем наедине с Дебре. Люсьен тихо начинал злиться. Если Жюли будет также разбалтывать о его делах, для Люсьена это может быть очень плохо обернуться. А в последнее время он потерял почти всех своих информаторов. Оставались только Жозеф и Ди. Все остальные волновались о своих жизнях. И Люсьен тоже начинал волноваться за своих послдних информаторов. "Тьфу-ты! Я получается волнуюсь за жизнь этого графа Ди? До чего докатился" - с некоторым раздражением подумал Люсьен.
На сей раз уже вчетвером они вернулись к своему столику. Люсьен заказал себе еще кофе и пирожных. А Анри налил себе второй бокал вина и неожиданно начал говорить:
- Ну почему же я молчу, мадмуазель Молер? И разве вы можете чувствовать, что я думаю? Вот однажды один мой друг... - и Дебре начал рассказывать одну веселую историю, чтобы разрядить обстановку.
0

#20 Пользователь офлайн   Аминта Молер Иконка

Отправлено 05 Январь 2010 - 21:12

- Замечательная история, мсье Дебре, а друг ваш редкостный пакостник, простите великодушно - Аминта уже довольно непринуждённо разговаривала с Анри и смеялась - Но история хороша...
Мари тоже смеялась и попивала кофе.
- А вы, Люсьен, чем вы можете нас порадовать?
Три пары глаз устремились на Люсьена, но Аминта сама же продолжила.
-Ох нет, Люсьен, позвольте мне сказать, пока я не забыла... Вы ведь наверно хорошо усведомлены и к тому же Жюли наверное что то вам рассказывает.. Расскажите пожалуйста про... - Аминта чуть усмехнулась - Про Призрака. Да, про того самого, что живёт где то в подземельях и убивает всех, кто туда забредёт...Неужели он действительно существует? Или нет? А вы, мсье Дебре, вы можете что то мне рассказать? Я очень любопытна, хоть порою и забывчива, а этот вопрос мучает меня уже довольно давно... Ну давайте же! - Аминта конечно в Призрака не верила, но всё же яро искала опровержение тому, что думала...
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей