Разговоры в Ложе №5: Здание полиции - Разговоры в Ложе №5

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Здание полиции

#1 Пользователь офлайн   Katrina Mortets Иконка

Отправлено 03 Январь 2010 - 11:05

...
0

#2 Пользователь офлайн   Люсьен Лемерсье Иконка

• Элфи

Отправлено 14 Январь 2010 - 16:53

Люсьен быстро сунул в рот шоколадную конфету, чтобы никто из сослуживцев этого не заметил. И так же тайком ее прожевал. Он жутко не хотел, чтобы кто-то разузнал, что он обожает сладости. Хватало подколок Анри и своей дорогой сводной сестры Камиллы.
Любопытная находка его ждала по возвращению в особняк Жирардо: опять письмо испачканное кровью. Адрес выведенный каллиграфическим подчерком на коверте и чистый лист белой бумаги, на которой было пятно засохшей крови. Все повторяло недавние убийства у Сакре-Кер, Дешо и особняка Шатен. Но кто мог пойти на такие ужасные преступления? Убивали всех почти одинаково: жертвам перезали горло от уха до уха. Как он понял, семье Жирардо никто не мог желать зла. Но кто же?
Размышления Люсьена оборвал голос Анри:
- Проклятье! Представляешь Люсьен, мой дядя снова не желает давать мне задания! Считает, что это слишком опасно!
- Раньше ты не особенно жаловался, Анри. - Люсьен поднял на Дебре свои глаза.
- Ну, это было раньше. А сейчас мне хочется что-нибудь расследовать: надоело смотреть, как другие рабоатют, а я нет!
- Если ты хочешь произвести впечатление на Жюли, сделай это другим способом, - при этих словах Анри немедленно вспыхнул и гневно посмотрел на спокойного Люсьена.
- Вовсе нет!
- Поверь мне, Анри: твоя кандидатура в роли жениха Жюли по-прежнему рассматривается, - Люсьен выглядел до неприличия спокойным, хотя он еле удерживался от того, чтобы не замеяться. Анри фыркнул.
- Анри, послушай. Это насчет дела Жирардо.
- Ты что опять был там? - Анри поежился, вспомнив тот особняк. Люсьен кивнул:
- Да. Там снова обнаружили письмо с пятном крови. И еще я считаю, что служанка Жирардо, Мари Деникер, косвенно виновна в гибели семьи.
Анри замер. До чего же он не любил, когда Люсьен так делал!
- С чего ты так решил, Люсьен?
- Всех остальных жителей особняка, кроме нее и хозяина, убили в постели. А Мари Деникер убили прямо возле парадной двери. Очень странно, не так ли? Преступников впустила она через черный ход. Об этом свидетельствуют грязные следы. Дождь шел в 3 часа ночи, а по словам соседей семья Жирардо и их прислуга ложатся спать в 11 вечера. Но потом между ними произошел конфликт и Мари Деникер тоже убили. А труп Эмиля Жирардо был обнаружен у него в кабинете. И самое главное - это было не ограбление. Но с целью чего вырезали целую семью? - рассуждал Люсьен.
- А. - только и сказал Анри, чувствуя себя идиотом.
- Анри, ты бы это тоже заметил, если, конечно, не боялся трупов. И не отвлекался.
- Конечно, конечно, - затараторил Анри и добавил. - Что же еще любопытного ты нашел?
- Письмо. Такое же письмо, которое отправляли семье Шатен. Оно было открыто. Эмиль Жирардо его прочел. Помнишь убийства на Сакре-Кер и Дешо?
- Помню, - кивнул Анри.
- Так вот, у всех жертв тоже обнаружили письмо. Подчерк тот же. Бумага и коверт те же. Кстати, бумага не из дешевых. И при этом у них письмо не было вскрыто. Оно просто валялось рядом с трупом или же в кармане.
- Но за чем преступникам убивать простых горожан и попрошаек?
- Именно это мне и непонятно. - вздохнул Люсьен, ероша свои волосы. Воцарилась тишина. И тут Анри вспомнил.
- Ты знаешь, что представление в Опере Популер отменили, Люсьен?
- Да? Почему же?
- У них там, что-то произошло... Кажется что-то с декорациями.
- Ясно, - сказал Люсьен. И принялся писать отчет. Через пять минут Анри, мирно рассматривающий документы, неожиданно подскочил к столу Люсьена и выпалил на одном дыхании:
- Можномнепригласитьжюлинаужин? - Люсьен вздрогнул с удивлением посмотрел на своего друга.
- Что прости?
- Могулиясегодняпоужинатьсжюли... - снова выпалил Анри, чувствуя как краснеет. И почему в такие моменты он начинает вести себя как последний дурак? Вот если он говорит это даме тет-а-тет без родственников...
- Повтори, Анри, я ничего не понял! - начал злиться Люсьен.
- Можно. Мне. Сегодня. Пригласить. Жюли. На. Ужин? - сказал Анри, становясь еще более красным. И кто его тянул за язык, когда он сказал Люсьену, что ему безразлична Жюли?
- Я - не Жюли, Анри, - ответил ему Люсьен и продолжил, пропустя мимо ушей бормотанье Анри. - Будь я ею, давно бы отшил тебя. Так что иди и спрашивай у нее сам.
- Да?! Слава, Богу. - с облегчением вздохнул Анри. Люсьен всегда отшивал поклонников Жюли: ведь он хотел, чтобы его названная сестра была счатсливой и чтобы ей не попадался всякий сброд. До этого шесть попыток Анри поужинать с Жюли проваливались. В этот раз получилось - видимо, Люсьену надоело отазывать Дебре. И поэтому Анри воодушевленно пошел на поиски самых красивых цветов и заказывать столик в одном из лучших ресторанов Парижа.
- Но попробуешь ее обидеть - я тебя лично пристрелю, - в догонку Анри насмешливо сказал Люсьен.
0

#3 Пользователь офлайн   Люсьен Лемерсье Иконка

• Элфи

Отправлено 13 Март 2010 - 08:27

Люсьен вошел в здание полиции и первым, кого он увидел, был Анри, сидящий на стуле возле его стола, с крайне недовольным выражением лица.
- Доброе утро, Анри. Что же ты вчера не зашел за Жюли? Быть может, я бы вас даже благославил, - Люсьен снял свое пальто и шляпу. Дебре бросил на него злой взгляд.
- Доброе утро, Люсьен. Я виже кое-кто не в настроении? К твоему сведению, я вчера не зашел за Жюли, из-за того, чтго моя матушка решила, что у меня жар.
Язвительная усмешка немедленно появилась на лице Лемерсье:
- Да? И теперь ты действительно думаешь, что достоин руки Жюли? - Анри при этих словах вспыхнул и вскочил на ноги, чуть не уронив стул.
- Да ты ей не брат! И даже не родственник! И еще решаешь за нее? - сказав это Анри пожалел о своих словах: теперь Люсьен еще более утвердится в планах Дебре о Жюли. Люсьен молча выслушал своего друга и ответил, доставая документы о деле Жирардо.
- Разумеется, я ей не брат, Анри. Но она для меня, как родная сестра. А значит, что я буду заботиться о ней и защищать.
- Откуда же такая забота о Жюли, Люсьен? - вздохнул Анри, повернувшись к окну и взглядом провожая прохожих. И лишь поэтому не заметил, как вздрогнул Люсьен. Как пролегла морщинка меж бровей. Дебре повернулся к другу, когда услышал чирканье спички. Люсьен сидел, откинувшись на спинку стула, и курил, прикрыв глаза.
- Что-то мы о другом говорим на работе, а Анри? Я кое-что разузнал о деле Жирардо. - Лемерсье улыбнулся, когда увидел промелькнувший интерес на лице Дебре, и добавил, чуть усмехаясь. - Анри, а ты любишь играть в карты?
Племянник начальника Сюртэ удивленно взглянул на Люсьена:
- Это здесь причем, Люсьен?
- Эмиль Жирардо любил сыграть в карты и тщательно это скрывал. Так же как и Филипп Шатен. А про Мориса Ренувье и говорить нечего: один из лучших карточных шулеров в Париже. И убит был на Сакре-Кер.
- Откуда ты все это узнаешь? - пораженно спросил Анри.
- У каждого свои источники, Анри! Пошли у нас сегодня много работы! - с этими словами Люсьен быстро вскочил на ноги и стал одевать пальто.
В самом деле не говорить же Дебре, о друге детства Лемерсье Этьене Фулье?
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей